Семья из Магнитогорска победила в фестивале комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд Челябинской области

В субботу, 28 мая, в легкоатлетическом манеже учебно-спортивного комплекса Южно-Уральского государственного университета состоялся третий по счету в Челябинской области фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд.

На Фестиваль прибыли семьи из 13 муниципальных образований области.

В торжественной церемонии открытия Фестиваля приняли участие Посол ГТО в Челябинской области Евгения Зинурова, заместитель Министра физической культуры и спорта Виталий Якушев, руководитель региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне» Александр Беленков.

В упорной борьбе за звание самой спортивной семьи Южного Урала в 2022 году победителями стала семья Масиных из города Магнитогорска, набрав 1281 очков в 8 видах испытаний. В личном первенстве Алла Масина в категории «мама» заняла первое место. Напомним, что Алла участник и чемпион всероссийских соревнований «Игры ГТО» и фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. В категории «ребенок: мальчики» Артем Масин также взял первое место в личном первенстве. В категории «дедушки» Анатолий Масин занял третье место в личном первенстве.

Второе место у семьи Кожуховых из Челябинского городского округа. Отставание от команды-победителя составило 47 баллов.

Третье место взяли Воязитовы из Увельского муниципального района. На четвертом месте семья из Уйского муниципального района, замыкает пятерку призеров – Коркинский муниципальный район.

Победителям и призерам вручены грамоты Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, кубки и медали. Семьи, занявшие первые три места награждены денежными призами.

Ведущие фестиваля и бренд-менеджер группы компаний «Выбери радио» разыграли призы за участие в музыкальном конкурсе от информационного партнера радио «Ретро ФМ».

Теперь Южный Урал готовится выступить в Калининграде с 20 по 25 сентября на всероссийском этапе фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд.

Фестиваль проводится в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни», задачами которого являются популяризация комплекса «Готов к труду и обороне», пропаганда традиционных семейных ценностей, а также поощрение семей за систематические занятия физической культурой и спортом.

В Челябинске пройдет фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО) среди семейных команд Челябинской области

В Фестивале принимают участие самые спортивные семьи региона, прошедшие отборочные этапы в своем муниципальном образовании. К участию допускаются мама, папа, ребенок (мальчик или девочка), бабушка или дедушка (команда из 4 человек).

Начиная с 2019 года, в Челябинской области ежегодно проходит Фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд Челябинской области.

В Фестивале принимают участие самые спортивные семьи региона, прошедшие отборочные этапы в своем муниципальном образовании.
К участию допускаются мама, папа, ребенок (мальчик или девочка), бабушка или дедушка (команда из 4 человек).

Фестиваль призван привлечь различные категории населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Участники команд допускаются в возрастных группах от 9 до 69 лет, где ребенку от 9 до 12 лет, папе и маме от 25 до 49 лет, а бабушке или дедушке от 50 до 69 лет.
Проведение подобных Фестивалей помогает выполнять национальный проект.
Напомним, что реализация комплекса ГТО на территории Российской Федерации является одним из инструментов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящий в состав национального проекта «Демография».

Региональный этап состоится 28 мая в легкоатлетическом манеже учебно-спортивного комплекса Южно-Уральского государственного университета.
На сегодняшний день заявки направили семьи Златоустовского, Магнитогорского, Челябинского, Троицкого, Кыштымского городских округов, Агаповского, Еткульского, Коркинского, Карталинского, Октябрьского, Увельского, Уйского, Чесменского, Чебаркульского муниципальных районов.

Финальный этап пройдёт в Калининграде на территории базы МАУ ДО «Дворец спорта для детей и юношества «Юность»». Мероприятие состоится при участии квалифицированных судей по спорту и организационно-методической помощи регионального оператора комплекса ГТО по Калининградской области.

Для справки: виды испытаний (тестов), входящие в состав комплекса, направлены на объективную оценку уровня развития основных физических качеств человека: силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации, а также владение прикладными умениями и навыками.

«ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ – 2021»

24 мая в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Готов к труду и обороне: результаты и перспективы – 2021». Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. Председательствовал заместитель председателя комиссии ОП РФ Сергей Кашников.
 
Перед участниками заседания выступили представители Минспорта России, Минпросвещения России, региональные министры по физической культуре и спорту, общественники, многие из которых зачитали доклады по видеосвязи. Особое внимание было уделено вопросам организации мероприятий комплекса ГТО и информированию взрослого населения о планируемых программах и освещённости тематики комплекса в СМИ. Для решения этих задач были предложены способы вовлечения населения в движение.
 
Начальник отдела реализации комплекса ГТО Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Марат Шеожев рассказал об итогах работы в 2021 году и направлениях развития движения в текущем и предстоящем годах. Помимо статистического возвращения к доковидным результатам Марат Асланбиевич сделал акцент на прошедших мероприятиях, приуроченных к 90-летию создания всесоюзного комплекса ГТО и планах утверждения нормативов ГТО в новой редакции, как того требует Положение о комплексе «Готов к труду и обороне» (корректировка их – раз в 4 года).
 
 «Основные аспекты:
– приведение возрастных ступеней в соответствие с реалиями половозрастного развития человека и его физических возможностей, и синхронизация с социальным статусом личности. Планируется изменение числа ступеней с 11 до 17 или 21;
– снижение значений на бронзу и серебро, при уравновешении значимости всех трёх категорий знаков;
– подробная оценка видов испытаний на предмет сохранения их в числе нормативов, с учетом популярности у населения.
В настоящий момент ученые в лице ВНИИФКа и Смоленского университета спорта приступили к исследованию 50 млн результатов тестирования и летом мы надеемся получить первый драфт научно-обоснованных предложений по корректировке нормативов»
, – сказал Марат Шеожев.
 
По видеосвязи заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков рассказал о реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории своего региона отметив что количество граждан, выполнивших нормативы ГТО с каждым годом планомерно возрастает. Особенно растёт число значкистов среди будущих абитуриентов. Стоит сказать, что вопрос начисления дополнительных баллов к ЕГЭ за знаки отличия ГТО прозвучал сразу в нескольких выступлениях.
 
«С этого года вузы принимают в зачет знаки отличия ГТО любого достоинства – не только золотые, но серебряные и бронзовые, начисляя от 2 до 10 дополнительных баллов при поступлении. Хочу заметить, что образовательные учреждения принимают решение о количестве бонусных баллов самостоятельно», – сказал Заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (Федеральный оператор комплекса ГТО) Александр Карпов.
 
Общественная палата Российской Федерации рекомендовала обратить внимание Министерства спорта России на:
– увеличение информационного сопровождения ГТО в субъектах РФ
– материально-техническая обеспеченность в образовательных учреждениях
– стимулирование образовательных учреждений для организации мероприятий комплекса ГТО
– организация мероприятий в выходные дни/компенсация заработной платы при выполнении ГТО в рабочий день
 
В завершении общественных слушаний руководитель тульского Регионального центра тестирования ГТО Олег Жилкин предложил подумать о создании Всероссийского аналога «Гонок ГТО» в котором могли бы принять участие самые юные обладатели знаков отличия. В качестве площадки под проведение Олег Михайлович предложил территорию современного спортивного комплекса «Тула – Арена».
 
По итогам общественного слушания будут подготовлены рекомендации для профильных органов исполнительной власти.
 
Справочно:
 
ОП РФ проводит общественный мониторинг реализации норм «Готов к труду и обороне» в субъектах Российской Федерации с 2015 года. Мероприятие приурочено к семилетию ежегодного мониторинга.

Комплекс “Готов к труду и обороне” объединяет профессионалов и любителей

Комплекс «Готов к труду и обороне», возрождённый восемь лет назад, объединяет сегодня более 17 млн россиян от 6 до 70 лет и старше. Почти шесть млн россиян выполнили нормативы на знаки отличия.

Комплекс «Готов к труду и обороне», возрождённый восемь лет назад, объединяет сегодня более 17 млн россиян от 6 до 70 лет и старше. Почти шесть млн россиян выполнили нормативы на знаки отличия.

Олимпийские знаки отличия

На XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине (Китай) в составе российской сборной было 30 значкистов ГТО. Из них: саночница Татьяна Иванова выиграла бронзовую медаль, прыгун с трамплина Данил Садреев взял «серебро» в смешанных командных соревнованиях, а обладательница сразу двух золотых знаков отличия ГТО лыжница Вероника Степанова стала чемпионкой в женской эстафете.

Самые пожилые значкисты

На сегодняшний день самым пожилым значкистом ГТО в России является 101-летний ветеран Великой Отечественной войны из Орла Абрам Израилевич Миркин. Сегодня он находится в отличной физической форме. Однако это не единичный случай. Другой ветеран – заслуженный работник физической культуры и спорта Бурятии Иван Михайлович Егоров – выполнил нормативы ГТО на золотой знак отличия в 95 лет!

Спортивные площадки

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» построено более 1,5 тысячи площадок ГТО, а в 2022 году по всей стране будет установлено ещё 235 таких площадок.

В площадку ГТО входят разноуровневые перекладины, турники и брусья, лавка для пресса, скамья для наклонов, сектор для прыжков в длину и ряд других уличных тренажёров. Заниматься на них может любой желающий.


ГТО сегодня – это непросто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя. Самое главное, что комплекс «Готов к труду и обороне» даёт возможность людям увидеть траекторию своего развития, совершенствоваться и быть готовым к реализации своих интеллектуальных способностей, чувствовать себя достойным членом общества.

Важно, чтобы спорт стал фактором успешности человека, нормой жизни для каждого россиянина.